2019-06-19 Se Corrió La Tercera Fecha Del Provincial De Karting
Se corrió la tercera fecha del Provincial de Karting
Este domingo 16 de junio se llevó a cabo la tercera fecha del Torneo Provincial de Karting en todas sus categorías, ante un imponente marco de público que se dio cita para vivir este espectáculo. Más de 60 máquinas estuvieron presentes en la carrera. Luego de correrse las distintas competencias los resultados fueron los siguientes:
Ganador Clasificación Novatos: Juan Antonio Colombi (Mercedes)
Ganador Clasificación 150cc 170kg: Julián Aguerre (Mercedes)
Ganador Clasificación 150cc 190kg: Rolando Moulín (Mercedes)
Ganador Clasificación Pro-Kart: Sebastián Heredia (P. de Los Libres)
Ganador Serie única Novatos: Juan Antonio Colombi (Mercedes)
Ganador Primera Serie 150cc 170kg: Agustín Vallejos (Mercedes)
Ganador Segunda Serie 150cc 170kg: Julián Aguerre (Mercedes)
Ganador Primera Serie 150cc 190kg: Rolando Moulín (Mercedes)
Ganador Segunda Serie 150cc 190kg: Nicolás Aguerre (Mercedes)
Ganador Primera Serie Pro-Kart: Lionel López (P. de Los Libres)
Ganador Segunda Serie Pro-Kart: Fabián Grigolatto (Juan Pujol)
Resultados Final Novatos:
1 Juan Antonio Colombi Mercedes
2 Miriam Rojas G. Virasoro
3 Joaquín Martínez (Bruno Diaz fue descalificado por no llegar al peso reglamentario)
4 Mateo Gonzalo P. de Los Libres
5 Sebastián Elías C. Cuatiá
Resultados Final 150cc 170kg:
1 Julián Aguerre Mercedes
2 Jorge Alegre P. de Los Libres
3 Mariano Rodríguez P. de Los Libres
4 Martín Aguerre Mercedes
Nicolás Scatolaro Chajarí
Resultados Final 150cc 190kg:
1 Rolando Moulín Mercedes
2 Nicolás Aguerre Mercedes
3 Carlos Borba C. Cuatiá
4 Horacio Piloni M. Caseros
5 Horacio Toledo Mercedes
Resultados Final Pro-Kart:
1 Sebastián Heredia P. de Los Libres.
2 José Pereyra P. de Los Libres (Fabian Grigolatto Excluido por Técnica).
3 Mariano Echeverry P. de Los Libres (Cristian Arosio Excluido por no presentar Karting en Técnica)
4 Javier Farneda M. Caseros
5 Nicolás Sacatolaro (Chajarí)